CC News

দিনাজপুরে মিডিয়া কর্মীদের অবহিতকরন কর্মশালা

 
 

Preesমাহবুবুল হক খান, দিনাজপুর: দিনাজপুরে জেলা পর্যায়ে ছোট পরিবার ধারনার উম্মেষ, এএনসি নিরাপদ মাতৃত্ব, পিএনসি, নবজাতকের যত্ন ওপুষ্টি বিষয়ে দেশব্যাপী  প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়া কর্মীদের অবহিতকরন কর্মশালা আয়োজন করা শনিবার দুপুরে আইইএম ইউনিট পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের উদ্যোগে দিনাজপুর সদর হাসপাতাল সভা কক্ষে এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
দিনাজপুর জেলা পরিবার পরিকল্পনার ডিডি ডাঃ দিদারুল ইসলামের সভাপতিত্বে অবহিতকরন কর্মশালার প্রধান অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন দিনাজপুর জেলা প্রশাসক আহমেদ শামীম আল রাজি। বিশেষ অতিথি ছিলেন ডাঃ গোপীনাথ বসাক, ডাঃ নুরুল হুদা, ডাঃ ফরিদা ইয়াসমীন, ইমাম হোসেন, লায়লা আরা আরজু প্রমুখ।
প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক বলেন, সাংবাদিক সমাজের দর্পন। তাদের লেখনীর মাধ্যমে সমাজের ভাল মন্দ দিকগুলো ধরেন। যাতে জাতি, সমাজে ও দেশের মঙ্গল বয়ে আনে।
ডাঃ নুরুল হুদা বলেন, ছোট পবিরার গঠনে আমাদের  উদ্দেশ্য হলো শিশু মৃত্যুর হার কমিয়ে আনা। সন্তান জন্মদানের ১ লাখে গর্ভবতি ১৯৪ জন মা মারা যায়। এই সংখ্যা কমিয়ে আনা সম্ভব তবে তার আগে আমাদেরকে ১৮/১৯ বছর বয়সে মা হওয়া ঝুকি থাকে বেরিয়ে আসতে হবে। কারন ১৮/১৯ বছর বয়সে একজন মেয়ে মানুষ সে নিজেই শিশু থাকে।
পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা লায়লা আরা আরজু জানান, আমাদের দেশের মেয়েরা ছোট বেলা থেকে বাবার সংসার থেকে কম পুষ্টিকর খাবার খেয়ে স্বামীর বাড়ী যাওয়া পর্যন্ত পুষ্টিহীনতায় ভুগে। কারন ছেলেদের তুলনায় সব সময় কম পুষ্টি খাবার, পবিরারের সকল সদস্যের খাবারের পরের খাবারই হচ্ছে পুষ্টিহীনতার মুল কারন।
মিডিরার কর্মীর মধ্যে উপন্থিত ছিলেন ইদ্রিস আলী (দিনকাল ), সুলতান মাহমুদ (মানবকন্ঠ), মাহবুবুল হক খান (দৈনিক বর্তমান/ সিসি নিউজ), মনসুর আলী (খবরপত্র), এমদাদুল হক মিলন (সকালের খবর), দেলোয়ার হোসেন (ভোরের কাগজ), রিয়াজুল ইসলাম ( বাংলাদেশ প্রতিদিন), ফারুক হোসেন ( এনটিভি), রেজাউল করিম রঞ্জু (মাছরাঙ্গা টিভি, তাজেদুর রহমান মানিকসহ (এশিয়ান টিভি), স্থানীয় পত্রিকার সাংবাদিকবৃন্দ।

Print Friendly, PDF & Email