CC News

পীরগঞ্জে দক্ষিন এশিয়ার সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিষয়ক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

 
 

বিশেষ প্রতিনিধি: তিনদিনব্যাপী দক্ষিন এশিয়ার সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হলো। রংপুর পীরগঞ্জে গত ১০ থেকে ১২ এপ্রিল অনুষ্ঠিত এ সম্মেলনে যোগ দিতে এসেছিলেন ভারতের মেঘালয়, ত্রিপুরা, মহারাস্ট্র,পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলের কবি-সাহিত্যিক, গবেষক, শিক্ষাবিদ এবং সাংবাদিকবৃন্দ। অনুষ্ঠানের কর্মসূচীর অংশ হিসাবে ছিল শোভাযাত্রা, ছাত্র-ছাত্রীদের সাথে কবিদের কিছুক্ষণ, সংবাদ সম্মেলন, সম্প্রীতির উঠান, দক্ষিন এশিয়ার সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিষয়ক আলোচনা এবং গুণীজনদের সম্মাননা স্মারক প্রদান ও উত্তরীয় পরিয়ে সম্মান জানানো হয়। শিক্ষাবিদ, সাংবাদিক ও সাহিত্যের সংগঠক সৈয়দা রুখসানা জামান শানুর সভাপতিত্বে উক্ত আলোচনা ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানের শুভ উদ্বোধন ঘোষনা করেন পরমাণু বৈজ্ঞানিক, ভাষা সৈনিক এবং একুশে পদকপ্রাপ্ত ও কবি এবং লেখক ড. জসীম উদ্দিন। উক্ত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথী হিসাবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন প্রথিতযশা একুশে পদক প্রাপ্ত কবি ও সাহিত্য আন্দোলনের একজন প্রবীণ সাহিত্য সংগঠক প্রফেসর এবং চেয়ারম্যান ডিপার্টমেন্ট অব ইংলিশ ইউবি মোহাম্মদ নুরুল হূদা। অনান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সাহিত্যাঙ্গনের সভাপতি সৈয়দা রুখসানা জামান শানু, সাপ্তাহিক শারদীয়ার সম্পাদক নুরুল্লাহ মাসুম,ড.এস এম সালাউদ্দিন আজাদ, বিশিষ্ট কবি ও সাংবাদিক সুশান্ত নন্দী, কবি ফাল্গুনী চক্রবর্তী, গোবিন্দা ধর, প্রধান শিক্ষক আমিনুল হক খোকন প্রমুখ। বক্তব্য শেষে উক্ত মঞ্চে বিশিষ্ট কবি-সাহিত্যিক ও গুণীজনদের উত্তরীয় পরিয়ে সম্মাননা স্বারক প্রদান করা হয়। সম্মাননা যারা পেলেন: বিশিষ্ট কবি ও সাহিত্যিক প্রফেসর মোহাম্মদ নুরুল হুদা, বিশিষ্ট কবি ও সাহিত্যিক নুরুল্লাহ মাসুম, বিশিষ্ট কবি ও সাহিত্যিক সুশান্ত নন্দী, বিশিষ্ট কবি ও সাহিত্যিক গোবিন্দা ধর, বিশিষ্ট কবি ও সাহিত্যিক ফাল্গুনী চক্রবর্তী, শিক্ষাবিদ ড.এস এম সালাউদ্দিন আজাদ এবং বিশিষ্ট কবি ও সাহিত্যিক মাহফিল হক। একই মঞ্চে লোকসাহিত্য ও সংস্কৃতির গবেষক আনওয়ারূল ইসলাম রাজু সৈয়দা রুখসানা জামান শানু ও ড.জসীম উদ্দীনকে তাঁর প্রকাশিত গবেষনাধর্মী জার্নাল “রংপুরের লোকসাহিত্য ও সংস্কৃতি” বইটি উপহার হিসাবে প্রদান করেন। পশ্চিমবঙ্গ থেকে আগত বিশিষ্ট কবি ও সাংবাদিক সুশান্ত নন্দী সৈয়দা রুখসানা জামান শানুকে উপহার হিসাবে একটি রুপার কলম প্রদান করেন।

Print Friendly, PDF & Email