CC News

ক্যারিয়ারের শেষ ১০০ মিটারে তৃতীয় বোল্ট

 
 

খেলাধুলা ডেস্ক:  তিনিও মানুষ। প্রতিদিনই সেরা হবেন না, এটা স্বাভাবিক। ১০০ মিটার দৌড়ের কাতারে আর কখনো দেখা যাবে না উসাইন বোল্টকে। শেষটা স্মরণীয় হলো না। হেরে গেলেন আমেরিকান দৌড়বিদ জাস্টিন গ্যাটলিনের কাছে। দ্বিতীয় নয়, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে তিন নম্বর জায়গাটা তার জন্য বরাদ্ধ হলো। এর চেয়ে বড় বড় আসরেও বোল্টকে কেউ হারাতে পারেনি। কখনও দ্বিতীয় ঘরটা চোখেও দেখেননি তিনি। কিন্তু নিয়তি বড়ই নিষ্ঠুর। বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ারের শেষ বেলায় এসে বরণ করতে হলো পরাজয়ের গ্লানি।

লন্ডন স্টেডিয়ামে ৯.৯২ সেকেন্ডে সবার আগে দৌড় শেষ করেন গ্যাটলিন। ৯.৯৪ সেকেন্ডে রূপা জিতেন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিস্টিয়ান কোলম্যান। আর ৯.৯৫ সেকেন্ডে তৃতীয় হন বোল্ট। এমন পারফরম্যান্সে মোটেও খুশি নন বোল্ট। ‘অত্যন্ত খারাপ হয়েছে। ব্লক থেকে বেরোনোর মুখেই আমি হোঁচট খেয়েছিলাম। এই ধরনের ব্লক দেখলেই আসলে বিরক্ত লাগে। আমার ক্যারিয়ারের সবচেয়ে জঘন্য স্টার্টিং ব্লক, এই কথাটা বলতে একটুও দ্বিধা নেই। এত খারাপ ব্লক হলে, শুরুটা ঠিক হবে কী করে?’

এখানেই শেষ নয়। ব্লকটা যে নড়বড়ে ছিল, সে কথা জানাতেও ভোলেননি বিশ্বের দ্রুততম এই দৌড়বিদ। ‘ওয়ার্ম আপের সময় অদ্ভুত একটা কাণ্ড ঘটেছিল। স্টার্টিং ব্লক থেকে যেই বেরোতে গেছি, ওটা উল্টে গেল। এই ধরনের ঘটনার মুখোমুখি আগে কখনও হয়নি। ব্যক্তিগতভাবে আমি বিশ্বাস করি, গ্যাটলিন দুর্দান্ত অ্যাথলিট। ও সেটা প্রমাণ করেছে। ওকে দেখে আরও জোরে দৌড়াতে ইচ্ছে করে।’

২০১৬ রিও অলিম্পিকের সময়ই ঘোষণা দিয়েছিলেন, লন্ডন অ্যাথলেটিক চ্যাম্পিয়নশিপই বোল্টের শেষ আসর। এরপরই বিদায় জানাবেন অ্যাথলেটিক ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ডকে। ৮টি অলিম্পিক এবং ১১টি বিশ্ব অ্যাথলেটিক চ্যাম্পিয়নশিপের স্বর্ণ রয়েছে তার শোকসে। ১২ অগাস্ট ৪*১০০ মিটার রিলেতে দৌড়ে ক্যারিয়ারে ইতি টানবেন উসাইন বোল্ট।

Print Friendly, PDF & Email