CC News

বেরোবিতে বাড়ছে আসন, চালু হচ্ছে নেগেটিভ মার্ক

 
 

গোলাম মুর্ত্তজা, বেরোবি: বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষের ৬ টি অনুষদের অধীনে ২১ টি বিভাগের ১ম বর্ষ স্নাতক (সম্মান), বিএসসি(ইঞ্জিনিয়ারিং) এবং বিবিএ ভর্তি পরীক্ষায় আসন বৃদ্ধি, নেগেটিভ মার্কিংএবং কোটায় ভর্তিসহ বিভিন্ন বিষয়ে পরিবর্তন আনা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের ভর্তি পরীক্ষায় আসন সংখ্যা নির্ধারণ করা হয়েছে ১৩১৫ টি। গতবারের তুলনায় এবারে ৮৫ টি আসন বৃদ্ধি করা হয়েছে। সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদে ৩০ টি, বিজনেস স্টাডিস অনুষদে ৫ টি, বিজ্ঞান অনুষদে ৪০ টি, প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদে ১০ টি আসন বৃদ্ধি করা হয়েছে। বিভিন্ন অনুষদের আসন বৃদ্ধির প্রস্তাব অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কমিটির সভায় এই সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হয়। এবারের ভর্তি পরীক্ষায় প্রথমবারের মত নেগেটিভ মার্ক যুক্ত হচ্ছে। প্রতিটি ভুল প্রশ্নের উত্তরের জন্য কাঁটা হবে ০.২৫ নম্বর। ভর্তি পরীক্ষার ১০০ নম্বরের মধ্যে এমসিকিউ পদ্ধতিতে ৮০ এবং অবশিষ্ট ২০ নম্বর এসএসসি/সমমান এবং এইচএসসি/সমমান পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে নির্ধারণ করা হয়েছে। গতবারের তুলনায় পাশ নম্বর ৫ কমিয়ে ৩৫ করা হয়েছে।

Print Friendly, PDF & Email