CC News

জলঢাকায় ইঁদুর নিধন অভিযান অনুষ্ঠিত

 
 

নীলফামারী প্রতিনিধি: ”ইঁদুর দমন সফল করি, মাঠের ফসল গোলায় ভরি” এই প্রতিপাদ্য নিয়ে নীলফামারীর জলঢাকায় আজ বৃহস্পতিবার পালিত হয়েছে ইঁদুর নিধন অভিযান ২০১৭।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, জলঢাকার আয়োজনে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুহ: রাশেদুল হক প্রধানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা চেয়ারম্যান আলহাজ্ব সৈয়দ আলী। বিশেষ অতিথি ছিলেন, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান রিভা আক্তার, উপজেলা নির্বাচন অফিসার কামরুল ইসলাম ও পল্লী উন্নয়ন অফিসার আবু তাহের। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য ও বিষয়বস্তু উপস্থাপন করেন উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ শাহ মুহাম্মদ মাহফুজুল হক। সভায় জানানা হয়, ইঁদুরের কারণে প্রতিবছর ১০-১২ লাখ টন ফসল নষ্ট হচ্ছে। একটি ইঁদুর বছরে ১০-১২ কেজি খাবার নষ্ট করছে, প্লেগ সহ অনেক রোগ ছড়াচ্ছে এবং এরা বছরে ২০০০-২৫০০ বাচ্চা জন্ম দেয়। এছাড়া সমাজে মানুষরুপী ইঁদুর আছে, যারা মানুষের খাবার ও সম্পদ সুকৌশলে ভক্ষণ করে। এসব পশুরুপী মানুষসহ ইঁদুর নিধন করতে হবে। তাহলে দেশের কৃষি উন্নয়ন আরো তরান্বিত হবে। উক্ত অনুষ্ঠানে বিপুল পরিমাণ কৃষকসহ উপজেলা প্রশাসন এবং কৃষি অফিসের সর্বস্তরের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

Print Friendly, PDF & Email