CC News

তিন ধরনের সঞ্চয় বন্ডের বিক্রি বাড়াতে নির্দেশ

 
 

ঢাকা, ২৮ ডিসেম্বর: রেমিটেন্স প্রবাহ বাড়াতে তিন ধরনের সঞ্চয় বন্ডের বিক্রি বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আজ বৃহস্পতিবার এ বিষয়ে দেশের সব বাণিজ্যিক ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীর কাছে পাঠানো এক নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সব বিভাগীয়, জেলা, উপজেলা শহরে অবস্থিত ব্যাংকের অথরাইজড ডিলার শাখাগুলো এতদিন উল্লিখিত তিন ধরনের সঞ্চয় বন্ড বিক্রি করত না। ফলে বিভিন্ন দেশের অনিবাসী ওয়েজ আর্নাররা তাদের পাঠানো রেমিটেন্সের বিপরীতে ওই তিন ধরনের বন্ড কিনতে না পারার কারণে এই খাতে বিনিয়োগ কমে যাচ্ছে।
এ ছাড়া, রেমিটেন্সের আন্তঃপ্রবাহও বিঘ্নিত হচ্ছে। এ কারণে বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা শহরে অবস্থিত ব্যাংকের অথরাইজ ডিলার শাখাগুলোকে ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ড, ইউএস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ড ও ইউএস ডলার প্রিমিয়াম বন্ডের বিক্রি বাড়াতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য নির্দেশনা দেওয়া যাচ্ছে।

Print Friendly, PDF & Email