CC News

স্থায়ীভাবে বন্ধের উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে কোচিং সেন্টার: শিক্ষামন্ত্রী

 
 

সিসি নিউজ, ৩১ জানুয়ারী: শিক্ষা আইনে কোচিং সেন্টার স্থায়ীভাবে বন্ধ করার উদ্যোগ নেয়ার কথা জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ। কাল থেকে শুরু হতে যাওয়া এসএসসি পরীক্ষা উপলক্ষ্যে এক সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, প্রশ্নফাঁস ঠেকাতে এবার শিক্ষামন্ত্রণালয় কঠোর অবস্থান নিয়েছে।
পরীক্ষার দিন সকালে বারবার প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় সমালোচনার মুখে শিক্ষামন্ত্রী। এনিয়ে তাঁর অভিযোগের তীর কোচিং সেন্টারগুলোর দিকে। তাই এবারের এসএসসিতে প্রশ্নফাঁস রোধে পরীক্ষর সাতদিন আগে থেকে কোচিং সেন্টারগুলোর ব্ন্ধ রাখার নির্দেশ দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। কিন্তু তা আমলে নেয়নি বেশিরভাগ কোচিং সেন্টার।
এবার এসএসসি ও সমমানের মোট পরীক্ষার্থী ২০ লাখ ৩১ হাজার ৮৯৯ জন। এরমধ্যে আটটি সাধারণ বোর্ডের পরীক্ষার্থী ১৬ লাখ ২৭ হাজার ৩৭৮ জন। দাখিল দিচ্ছে ২ লাখ, ৮৯ হাজার ৭৫২ জন। আর কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষার্থী ১ লাখ ১৪ হাজার ৭৬৯। সাধারণ ও মাদ্রাসা শিক্ষায় ছেলেদের তুলনায় মেয়েদের সংখ্যা বেড়েছে। নানা উদ্যোগের ফলে এবার বিজ্ঞান বিভাগে শিক্ষার্থীর সংখ্যা বেড়েছে বলেও জানান শিক্ষামন্ত্রী।
শিক্ষামন্ত্রী জানান, প্রশ্নফাঁস ঠেকাতে এসএসসি পরীক্ষায় বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হয়েছে। কঠোর অবস্থান নিয়েছে শিক্ষামন্ত্রণালয়।

Print Friendly, PDF & Email