CC News

বিশ্বের সেরা ধনী জেফ বেজোস

 
 

সিসি ডেস্ক, ৮ মার্চ: বিল গেটসকে টপকে দিয়ে এ বছর শীর্ষ ধনীর তালিকায় জায়গা করে নিয়েছেন জেফ বাজোস। ৭২টি দেশের ২ হাজার ২০৮ জন বিলিয়নিয়ারের তালিকায় অনলাইন ভিত্তিক ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান আমাজন ডট কমের এই কর্ণধারের নাম উঠে এসেছে সবার উপরে।

ফোর্বস ম্যাগাজিনের ওই তালিকায় থাকা ধনীদের সম্পদের পরিমাণ গত বছরের চেয়ে ১৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৯ দশমিক ১ ট্রিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে। গড়ে একজন ধনীর সম্পদের পরিমাণ ৪ দশমিক ১ বিলিয়ন ডলার। এবারো সবচেয়ে বেশি ধনকুবেরের বাস হচ্ছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে বিলিয়নিয়ারের সংখ্যা ৫৮৫ জনে দাঁড়িয়েছে। এরপর রয়েছে চীন ৩৭৩ জন।

বিশ্বের সেরা ধনী জেফ বাজোসের নাম আগে আসলেও এবার ফোর্বসের তালিকায় তা পাকাপোক্ত হলো। কারণ সাবেক শীর্ষ ধনী বিল গেটসের চেয়ে তার সম্পদ ব্যবধান বেড়েছে। বাজোসের সম্পদের পরিমাণ ১১২ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে।

অন্যদিকে বিল গেটসের সম্পদের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৯০ বিলিয়ন ডলার। অর্থাৎ শীর্ষ ধনী দুইজনের সম্পদের ব্যবধান ২২ বিলিয়ন ডলার। ফোর্বস বলছে, ২০০১ সালের পর শীর্ষ পর্যায়ে সম্পদের এত ব্যবধান এটাই সবচেয়ে বেশি। তাই মনে করা হচ্ছে আমাজন ডট কমের কর্ণধার বাজোস এবার শীর্ষ আসনটি পাকাপোক্তা করতে সক্ষম হয়েছে।

একবছরের ব্যবধানে বাজোসের সম্পদ বেড়েছে ৩৯ বিলিয়ন ডলার। তবে বিল গেটস এবার দ্বিতীয় অবস্থানে গেলেও তার সম্পদ আগের চেয়ে ৪ বিলিয়ন ডলার বেড়েছে। ২০১৮ সালের তালিকায় ওয়ারেন বাফেট ৮৪ বিলিয়ন ডলার নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে।

বার্নার্ড আরনল্ড ২০১২ সালের পর এই প্রথম কোনো ইউরোপীয় হিসেবে তালিকায় চতুর্থ স্থান দখল করেছে। তার সম্পদের পরিমাণ ৭৫ বিলিয়ন ডলার। ফোর্বস এবারের তালিকায় ভার্চুয়াল মুদ্রা ক্রিপ্টোকারেন্সির বিলিয়নিয়ারকে স্থান করে দিয়েছে। এবারের তালিকায় এরকম ২৫৯ নতুন ধনীর নাম অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

এক বছরের মাথায় ৪০০ মিলিয়ন ডলারের সম্পত্তি কমে যাওয়ায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অবস্থান ৭৬৬ তম। তার পূর্ব অবস্থান ছিল ৫৪৪ তম। তালিকার ৫ম স্থানে আছেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের কর্ণধার মার্ক জুকারবার্গ। এশিয়ার শীর্ষ ধনী চীনা ইন্টারনেট জায়ান্ট টেনসেন্টের সিইও মা হুটাং এর অবস্থান ১৭ তম।

Print Friendly, PDF & Email