CC News

৬৬ বছর পর নখ কাটতে আমেরিকায়

 
 
সিসি ডেস্ক: হাতের নখ কাটাতে ভারতের পুনে থেকে নিউ ইয়র্কে গেলেন ৮২ বছরের বৃদ্ধ শ্রীধর চিল্লাল। নখের জন্যই শ্রীধর চিল্লাল বিশ্ব রেকর্ডের অধিকারী। এর আগে তিনি যখন নখ কেটেছিলেন, তখন তার বয়স ছিল ১৬ বছর। অর্থাৎ তিনি ৬৬ বছর নখ কাটেননি।
সম্প্রতি নিউইয়র্কে একটি বিশেষ অনুষ্ঠানে তার নখ কাটা হয়। তবে তা ফেলে দেওয়া হচ্ছে না।  বাঁ হাতের পাঁচটি নখই রাখা থাকবে নিউইয়র্কের ‘বিলিভ ইট অর নট’ জাদুঘরে।
পৃথিবীর দীর্ঘতম নখের মালিক ছিলেন তিনিই। সবগুলি নখ এক সঙ্গে করলে প্রায় ৩০ ফুট লম্বা হয়। সব থেকে লম্বা নখ ছিল তার বাঁ হাতের বৃদ্ধা আঙুলে।
২০১৬ সালেই তার নাম উঠেছিল গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস-এ। তবে নখের জন্য অনেক ভোগান্তিও ছিল তার জীবনে। ঘুমাতে পারতেন না তিনি। পেশায় ছিলেন আলোকচিত্রী, সেই কাজও এক সময় নখের জন্য বন্ধ করে দিতে হয়েছিল তাকে। পরে ক্যামেরার জন্য বিশেষ হাতল বানিয়েছিলেন, যাতে এক হাতে ছবি তুলতে পারেন।  নখের কারণে তিনি প্রত্যাহিক কাজ কর্ম করতে পারতেন না।
Print Friendly, PDF & Email