• সোমবার, ২৫ অক্টোবর ২০২১, ০৩:২৬ অপরাহ্ন |

বিরামপুরে সার্ভেয়ারের কারসাজিতে অসহায় একটি পরিবার

Dinajpurএকলাছুর রহমান, বিরামপুর: দিনাজপুরের বিরামপুর উপজেলা ভূমি অফিসের সার্ভেয়ার সেলিমের যোগসাজসে দীর্ঘদিন ধরে একটি পরিবার জিম্মি দশায় মানবেতর জীবন যাপন করছে।
ভুক্তভোগী শহিদুল ও তার স্ত্রী সখিনা বেগম জানান, উপজেলার  কাটলা ইউনিয়নের হরিহরপুর মৌজার ৮২৫ নং দাগের ০৫ ও ৮২৬ দাগে ৩২ শতকের মধ্যে সাড়ে ৮ শতাংশসহ সর্বমোট দুইদাগে সাড়ে ১৩ শতক জমি ২৯-০৭-১৯৯৩ইং, ও ১২-০৮-১৯৮৯ইং সালে সখিনা বেগম রিফাজ উদ্দীনের ছেলে এমদাদুল হক চৌধুরির নিকট থেকে ক্রয়সূত্রে মালিক।
কিন্তু পার্শ্ববর্তি কাটলা মৌজার মৃত: রইচ উদ্দিনের ছেলে রফিকুল ইসলাম (রফিক) ৩০-৯-১৯৯৮ইং সালে অভিরামপুর গ্রামের মৃত:মহির উদ্দিন ওরফে টরার ছেলে সেটেলমেন্ট ও ভূমি অফিসের দালাল তফিজ উদ্দিনের পরামর্শে খারিজ সম্পাদন করে নিজের বলে দাবি করে আসছে। উক্ত রফিক প্রভাব খাটিয়ে শহিদুলের দখলিয় জমির বাঁশ কর্তন, দরজায় বেড়া প্রদান ও তার ল্যাট্রিনের স্লাপ ভাংচুরকরে টিউবয়েলের পানি নিষ্কাশন বন্ধ করে দেয়।
এ বিষয়ে ২০১২ সালে  তৎসময়ের বিরামপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোছাঃ রোখছানা বেগম বরাবরে সখিনা বেগম বাদী হয়ে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন। উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিষয়টি তদন্ত পূর্বক মিমাংসার জন্য ২নং কাটলা ইউনিয়ন চেয়ারম্যান এম সামসুল আলমকে  নির্দেশ দেন ।
এ বিষয়ে চেয়ারম্যান এম সামসুল আলম জানান, আমি তদন্ত পূর্বক ২৯-০৮-২০১২ইং তারিখে কাটলা/বিরাম/দিনাজ-১১/১২নং স্মারকে বাদী ও বিবাদীকে ইউনিয়ন কার্যালয়ে বিষয়টি নিস্পত্তির জন্য স্ব-স্ব কাগজ পত্রসহ হাজির করি। বাদী পক্ষের অভিযোগ সত্য প্রমানিত হওয়ায় বিবাদী আপোষ-মিমাংসা না মানায় বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে প্রতিবেদনে জানান।
নির্বাহী অফিসার ২৭-১০-২০১৩ইং তারিখে উনিঅ/বিরাম/দিনাজ/অভিযোগ ও তদন্ত/২০০৮-১২/১০১৪(৩)নং স্মারকে নোটিশ মারফত সার্ভেয়ার, উপজেলা ভূমি অফিস, বিরামপুর, দিনাজপুর, এবং পরবর্র্তীতে অফিসার ইনচার্জ বিরামপুর থানার মাধ্যমে তদন্ত করান।
গত ২০১২ সাল থেকে সার্ভেয়ার সেলিম বাদীর সকল সমস্যা সমাধানের লক্ষে বিভিন্ন সময়ে ৬ হাজার ৫’শ টাকা নিয়েছে বলে বাদীর অভিযোগ করেন।
শহিদুল ইসলাম  জানান, উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবরে ৩০/০৯/১৯৯৮ইং সালের রফিকুল ইসলাম পিতা-মৃত রইচ উদ্দিন সহ দুই নামে ওই মৌজার ৮২৫ ও ৮২৬ দাগে সাড়ে ১৬ শতক জমি খারিজ হয়। যাহার কেস নম্বর ওঢ-১/১০২/৯৮-৯৯। উক্ত খারিখটি ওই জমির মালিক মশিয়ার রহমান চৌধুরীর ছেলে মেজবাউল হক চৌধুরী খারিজ বাতিলের আবেদন করলে বিরামপুর ভূমি অফিস ০৪/১১/১৯৯৮ তারিখে বাতিল করে।
এরপর তিনি ও সখিনা বিবি উক্ত বাতিল খারিজটির জাবেদা নকল কপি চেয়ে আবেদন করলে ভুমি অফিসের সার্ভেয়ার সেলিম কাটলা ইউনিয়ন ভূমি অফিসের তহশিলদার তাহসিন কে নিয়ে নকল সহ সকল সমস্যা সমাধানের প্রতিশ্র“তি দেয়। কিন্তু অদ্যবধি বিবাদী রফিকুলের মোটা অংকের টাকার বিনিময়ে সার্ভেয়ার সেলিম উক্ত খারিজের জাবেদা নকল কপি না দিয়ে তালবাহানা চালিয়ে আসচ্ছেন।
এ বিষয়ে সার্ভেয়ার সেলিমের সঙ্গে কথা বললে তিনি বাদীর অভিযোগ মিথ্যা বলে তাল বাহানা করেন।
শুক্রবার সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, উক্ত পরিবার টিউবয়েলের পানি নিষ্কাশন বন্ধ রয়েছে।  টয়লেট না থাকায় বাড়ীর মধ্যে মল ত্যাগ সহ মানবেতর জীবন যাপন করছে।
বিরামপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার এস এম মনিরুজ্জামান আল মাসউদ এর সঙ্গে কথা বললে তিনি  জানান,  কাটলা গেলে আমি ওই বাড়ী যাব এবং সরেজমিনে তদন্তপূব্র্ক প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করব। অতপর কয়েক সপ্তাহ অতিবাহিত হওয়ার পরও ওই পরিবারটির সমস্যা সমাধান হয়নি। এলাকার সচেতন মহল তদন্ত সাপেক্ষে প্রয়োজনিয় ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন।
ওয়াল্ড কনসার্ন এর উদ্যোগে প্রশিক্ষণ
দিনাজপুরের বিরামপুরে ওয়ার্ল্ড কনসার্ন  বাংলাদেশ বিরামপুর উপজেলা অফিসের উদ্যোগে শুক্রবার বেলা ১১ টায় পৌর শহরের বেলডাঙ্গা মিশন স্কুলে অতিদরিদ্রদের জীবন দক্ষতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ওয়ার্ল্ড কনসার্ন-এর উদ্যোগে অতিদরিদ্র জনগোষ্ঠীর মহিলাদের নিয়ে গঠিত প্রজাপতি, বকুল, রজনীগন্ধা, বেলী ও মাছরাঙ্গা  উন্নয়ন দলের ৫২ জন অংশগ্রহনকারীকে গৃহপালিত পশু-পাখি পালন ও তাদের যতœ বিষয়ে দিনব্যাপী প্রশিক্ষন প্রদান করেন, বিরামপুর উপজেল প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ নাজমুল হক এবং ওয়ার্ল্ড কনসার্ন  বাংলাদেশের বিরামপুর উপজেলা প্রোগ্রাম অফিসার সঞ্জয় মজুমদার ।
প্রশিক্ষণ  প্রদান করেন ওয়ার্ল্ড কনসার্ন -এর ফিল্ড কর্মকর্তা সমর রায়, উন্নয়ন সাথী আরজু হান্না ও মিনতি দাস। প্রশিক্ষণের উদ্বোধনীতে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ এবং সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Red Chilli Saidpur

আর্কাইভ