সিসি ডেস্ক: সাগর থেকে উদ্ধারকৃত ২ শতাধিক অভিবাসী প্রত্যাশীকে বাংলাদেশে নির্বাসিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে মিয়ানমার। রোববার ‘আরব নিউজ’য়ে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়েছে।
সম্প্রতি সাগরে ভাসমান অভিবাসী সঙ্কট নিয়ে বিতর্কে পড়েছে দক্ষিণ পূর্ব এশিয়ার দেশগুলো। ধারণা করা হচ্ছে এখনো বঙ্গোপসাগরে কাঠের নৌকায় করে ২ হাজারের বেশি ভাগ্যহত মানুষ ভেসে বেড়াচ্ছে। এদের অধিকাংশই রোহিঙ্গা মুসলিম এবং বাংলাদেশি। মিয়ানমারের পশ্চিমাঞ্চলীয় রাখাইন রাজ্যের বাসিন্দারা রোহিঙ্গা নামে পরিচিত। তবে মিয়ানমার সরকার তাদের নিজ দেশের নাগরিক হিসেবে স্বীকার করে না। তারা এদেরকে ‘বাঙ্গালী’ বা ‘অবৈধ বাংলাদেশি’ হিসেবে উল্লেখ করে থাকে।
সম্প্রতি সাগরভাসাদের নির্মম নিপীড়ণের কাহিনী সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত হওয়ার পর আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এ নিয়ে সমালোচনা এবং চাপ প্রয়োগ শুরু করলে গত শুক্রবার মিয়ানমারের নৌবাহিনী প্রথমবারের মত দুটি নৌকা থেকে ২০৮ জন অভিবাসী প্রত্যাশীকে উদ্ধার করে। কিন্তু মিয়ানমার কর্মকর্তারা এখন বলছে, উদ্ধারকৃতদের সবাই বাংলাদেশি নাগরিক এবং তাদেরকে শ্রীঘ্রই বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হবে।