CC News

সৈয়দপুরে গ্যাস সরবরাহে ৫শ’ কোটি টাকা বরাদ্দ

 
 

সিসি ডেস্ক, ১৪ জুন।। নতুন অর্থবছর ২০১৯-২০ এর প্রস্তাবিত বাজেটে বগুড়া- রংপুর-সৈয়দপুর গ্যাস সঞ্চালন পাইপ লাইন প্রকল্পের জন্য ৫শ’ কোটি টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে।

২০২১ সালের জুন মাসে প্রকল্পটির কাজ শেষ করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রকল্পের আওতায় বগুড়া থেকে রংপুর হয়ে সৈয়দপুর পর্যন্ত গ্যাসের সঞ্চালন পাইপ লাইন স্থাপন করা হবে। এতে উত্তরাঞ্চলবাসীর দীর্ঘদিনের আশা পূরণ হতে যাচ্ছে।

জ্বালানি খাতে ১১টি ওয়ার্কওভার কূপ খনন, নতুন নতুন গ্যাস ক্ষেত্র আবিষ্কারের জন্য বাপেক্স ও আইওসি কর্তৃক ১ হাজার লাইন ২-ডি সিসমিক সার্ভে, ১ হাজার ১১৪ বর্গ কিলোমিটার ৩-ডি সিসমিক সার্ভে করার কথা বলা হয়েছে।

গ্যাসের ঘাটতি মোকাবেলায় ৩ দশমিক ৭৫ মিলিয়ন টন এলএনজি আমদানি, জ্বালানি সাশ্রয়ে প্রি-পেইড, ইভিসি মিটার স্থাপন ও বিপিসির আমদানিকৃত জ্বালানি তেল ও ক্রড অয়েল জাহাজ থেকে সরাসরি খালাসের জন্য এসপিএম (সিঙ্গেল পয়েন্ট মুরিং) স্থাপন ও পাইপ লাইন স্থাপন প্রকল্পে অর্থায়নের প্রস্তাব করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) দুপুরে জাতীয় সংসদ ভবনে বাজেট বক্তৃতায় এ প্রস্তাব দেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।

Print Friendly, PDF & Email