ঢাকা, ২৩ জুলাই ।। ঘুষ লেনদেনের মামলায় দুদক পরিচালক এনামুল বাছিরের জামিন নাকচ করে কারাগারে পাঠিয়েছে আদালত। ঢাকা মহানগর দায়রা জজ কেএম ইমরুল কায়েস মঙ্গলবার দুপুরে এ আদেশ দেন।
এর আগে বাছিরকে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতে হাজির করে পুলিশ। মামলার তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত বাছিরকে কারাগারে রাখার আবেদন করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা দুদকের পরিচালক শেখ মো. ফানাফিল্যা।
অন্যদিকে এনামুল বাছিরের আইনজীবীরা জামিন আবেদন করেন। উভয়পক্ষের শুনানি শেষে জামিন আবেদন নাকচ করে আদালত।
সোমবার রাতে রাজধানীর মিরপুরের দারুসসালাম এলাকা থেকে এনামুল বাছিরকে গ্রেপ্তার করে দুদক।
এনামুল বাছিরের ঘুষ লেনদেনের অভিযোগ পেয়ে নড়েচড়ে বসে দুদক। এ ঘটনা তদন্তে কমিশনের সচিব দিলওয়ার বখতকে প্রধান করে তিন সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়।
অবৈধভাবে সম্পদ অর্জন, কমিশনের তথ্য পাচার ও শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগ এনে কমিটির রিপোর্টের ভিত্তিতে খন্দকার এনামুল বাছিরকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। পরে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তার বিরুদ্ধে মামলার অনুমোদন দেয় সংস্থাটি।
গত ১৬ জুলাই ৪০ লাখ টাকার ঘুষ কেলেঙ্কারির অভিযোগে পুলিশের বরখাস্ত উপ-মহাপরিদর্শক (ডিআইজি) মিজান ও দুদক পরিচালক এনামুল বাছিরের বিরুদ্ধে মামলা করে দুদক।